Отчёт о проведении Международной научно-технической конференции «ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛИТЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ»

22 – 23 апреля 2019 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась Международная научно-техническая конференция «Инновационные технологии в литейном производстве» посвященная 150-летию факультета «Машиностроительные технологии» и кафедры «Технологии обработки материалов». Организатором конференции выступила кафедра «Технологии обработки материалов», имеющая большой исторический опыт и научно-технологический задел в области исследований и разработки современных технологий литейного производства.

Основные направления работы конференции:

  1. Современные способы производства отливок из чугуна и стали.
  2. Высококачественные отливки из цветных металлов и сплавов.
  3. Получение отливок из алюминиевых сплавов.
  4. Переработка, утилизация и вторичное использование сплавов для производства новой продукции.
  5. Современные методы контроля качества отливок.
  6. Использование современных методик преподавания для обучения студентов-литейщиков.

В работе конференции приняли участие более 100 ученых и специалистов из российских ВУЗов (Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский авиационный институт, Московский политехнический университет, Самарский государственный технический университет, Нижегородский государственный технический им. Р.Е. Алексеева, Рыбинский государственный авиационный технический университет им. П.А. Соловьева, Тихоокеанский государственный университет, Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, Сибирский государственный университет, Сибирский федеральный университет, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, и др.), а также из других стран: Словакии, Казахстана, США, Луганской народной республики.

С приветствиями в адрес участников конференции обратились Зеркалов Г.Л. - ведущий научный сотрудник Стэндфордского университета (США) и д.т.н., профессор Рябичев В.Д. – ректор Луганского национального университета им. Владимира Даля (ЛНР).

В своем обращении к участникам конференции руководитель Научно-учебного комплекса «Машиностроительные технологии» МГТУ им. Н.Э. Баумана д.т.н., проф. Колесников А.Г. отметил, что литейное производство является одной из основных баз машиностроительной отрасли промышленности и использование современных методов литья позволяет получать детали с минимальными припусками на обработку и высокими механическими и эксплуатационными свойствами, что на современном этапе является исключительно важным аспектом любого производства.

Работа конференции затронула многие важные направления литейного производства: получение отливок из алюминиевых и легких сплавов; производство отливок из тяжелых цветных металлов и сплавов; производство отливок из стали и чугуна; моделирование литейных процессов, аддитивные технологии и САПР; переработка, утилизация и вторичное использование сплавов и отходов литейного производства, а также современные методики образования в области литейного производства.

С интересным докладом выступил президент Российской ассоциации литейщиков (РАЛ) д.т.н., профессор Дибров И.А.. Тема доклада: «Современные направления развития литейного производства».

С докладом на тему «Современные формовочные материалы и противопригарные покрытия» выступил Заслуженный деятель науки и техники, д.т.н., профессор, академик РАЕН Илларионов И.Е. (Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова).

Многие доклады были посвящены получению высококачественных отливок из современных алюминиевых сплавов, например, доклад д.т.н., профессора Белова Н.А. (Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС») на тему: «Принципы легирования наноструктурных алюминиевых сплавов, выплавляемых на основе вторичного (баночного) сырья».

Доклад на интересную тему, актуальную для многих литейных цехов предприятий и посвященную получению современных экологически чистых литейных смесей на основе технических лигнинов, сделал профессор Ю.А. Свинороев из Луганского национального университета им. Владимира Даля.

Также были представлены доклады: к.т.н. А.В. Чайкина (ООО «Металлург», г. Сафоново) «Совершенствование технологического процесса плавки сталей в печах с кислой футеровкой», д.т.н., проф. Изотова В.А. (Рыбинский государственный авиационный технический университет им. П.А. Соловьева) «Получение ответственных отливок из алюминиевых сплавов для авиадвигателестроения с помощью гибридной (литейно-аддитивной) технологии», д.т.н., проф. Малярова А.И. (Московский политехнический университет) «Эффективность инновационных технологий в литейном производстве Российской Федерации», к.т.н. Семенова А.Б. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) «Технологии производства точных заготовок и деталей машин из структурированных многофазных материалов (металлургия тиксотропных материалов)», профессор Ладислава Станчека ( Институт технологии и материалов Словацкого технического университета, г. Братислава) и д.т.н., проф. Батышев А.И. (Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС») «Механические свойства и микроструктура отливок из алюминиевого сплава AlSi7Mg0,3», д.т.н., проф. Батышева К.А., к.т.н., доц. Семенова К.Г. и к.т.н., доц. Чернова В.В. (МГТУ им. Н. Э. Баумана) «Инновационные низколегированные сплавы на основе меди для производства фасонного литья» и др.

По результатам работы конференции опубликован сборник трудов конференции.

Конференция завершилась круглым столом, на котором были рассмотрены проблемы и пути решения современного преподавания дисциплин по литейному производству. Активными участниками дискуссии по данному вопросу выступили д.т.н., проф. Батышев А.И. (Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»), к.т.н., доц. Гавариев Р.В. (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ), генеральный директор завода алюминиевых сплавов (г. Подольск) Цыденов А.Г. и руководитель секции «Литейное производство» кафедры «Технологии обработки материалов» МГТУ им. Н.Э. Баумана Е.Д. Демьянов.

По результатам работы конференции были приняты следующие решения:

  1. Отметить важное научное и практическое значение конференции «Инновационные технологии в литейном производстве» для специалистов ВУЗов, промышленных предприятий, отраслевых институтов и исследовательских университетов, а также актуальность направлений исследований и технологий, проводимых в МГТУ им. Н.Э. Баумана и других ВУЗах и организациях, для развития литейного производства в России.
  2. Отметить перспективность и важность взаимовыгодного сотрудничества МГТУ им. Н.Э. Баумана с ВУЗами, научно-исследовательскими институтами, промышленными предприятиями, направленного на разработку инновационных технологий в литейном производстве.
  3. . Одобрить инициативу кафедры «Технологии обработки материалов» и факультета «Машиностроительные технологии» МГТУ им. Н.Э. Баумана по проведению данной конференции и выразить признательность руководству факультета за ее организацию.
  4. Отметить большую работу организационного комитета по подготовке и проведению конференции.
  5. Рекомендовать лучшие доклады, представленные на конференции, к публикации в научно-технических журналах «Литейное производство», «Металлургия машиностроения», «Литейщик России», «Заготовительные производства в машиностроении» и «Вторичные металлы».
  6. Считать целесообразным проведение Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии в литейном производстве» в МГТУ им. Н.Э. Баумана на регулярной основе один раз в два года.
  7. Расширить состав участников и тематику конференции приглашением ведущих специалистов промышленных предприятий России и других стран.

Сборник докладов